Обязанности учителя перед учеником - научить туда не входит?

Вечер добрый всем. Странно, всегда считала, что задача учителя - научить ребенка, а не формально соблюсти устав, пройти медкомиссию и уважать права ученика.

Просто у нас в классе на носу выпускные экзамены, ЕГЭ, а учителя говорят - это ответственность родителей, чтобы ученик хорошо к ним подготовился, а их задача - читать лекции на высоком профессиональном уровне.

Кто знает, какие обязанности учителя перед учеником или родителями? Есть там - дать знания, чтобы сдать экзамены?
Обязанности учителя перед учеником - научить туда не входит?

Евгения Алешкина
Евгения Алешкина
Марк
13 лет
Юлия
12 лет
Москва
043152

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Образовательная организация осуществляет контроль, п обучающийся обязан освоить программу.
Но если вы читали ст.48 то там прямо написано обеспечить в полном объеме реализацию рабочей программы учебного предмета, развивать у обучающихся познавательную активность и прочее.
То есть, учитель это не тупо лекции. Я понимаю что сложнл учителям большая нагрузка. Но закон есть закон.
Естественно и родители и школа должны контролировать успеваемость.
В наше время учителя очень за нас болели, наш регион вошёл в проект по ЕГЭ первый год и учителя с нами занимались после уроков были доп занятия и никто за это не платил.
Учителя в последнее время очень сильно отстранилась от учебного процесса. Да и детки сейчас не сахар. Смотрю на мальчишек в своем дворе и мне прямо страшно за них у них ни воспитания, ни образования, один гонор и они выглядят какими то потерянными что ли и на своей волне из-за гаджетов.мы такими не были.
Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск
Учителя давно оказывают образовательные услуги. Они дают материал и домашние работы для закрепления. Усвоил — хорошо, нет — дальше дело родителей
Пожаловаться
KarinaShats
KarinaShats
Слишком много сейчас на учителей обязанностей сваливают. В том числе многие из родителей и перекидывают свои.
Пожаловаться
Dana
Dana
Москва
+



Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

Сколько человек у вас в классе? У нас в классах от 40 человек, парты на 3 ученика. Вся ответственность только на родителях, учитель при всем желании не успевает отследить всех чтобы все учились, а не под партой в телефоне втыкали, знания тоже отслеживаются так себе. Если родитель дома проверяет то молодец, если нет то ответственность на ребёнке

Пожаловаться
Евгения Алешкина
Евгения Алешкина
Марк
13 лет
Юлия
12 лет
Москва
у нас 32🤦
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Евгения Алешкина 

Тоже много, я не представляю как она может отслеживать знания у каждого ученика, у кого и где какие пробелы в знаниях получились, где и кому что додать и в индивидуальном порядке восполнить это 🙈

Пожаловаться
MissMama
MissMama
Красноярск

Учитель даёт знания, всё остальное это ответственность ученика и родителей

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н

Учеба это ответственность ребенка. Родитель обязан привить привычку получать знания. Учитель должен дать эти знания. Ребенок обязан получить и применить.

Пожаловаться
Алена
Алена
27н
Нижний Новгород

Сейчас время тотального капитализма. Я смотрю со своей колокольни. Раньше за больными бегали. Лечиться заставляли, медосмотры насильно, не дай бог у тебя на участке пациент, который давно не заходил, нудно разыскать и узнать в чем дело. Сейчас же все по стандарту. Вот ваш диагноз, вот ваше лечение. Не пьете таблетки — ваша проблема. Не соблюдаете режим — жизнь ваша, нам плевать.
Так же и учителя. Они дают знания, а уж надо они детям, берут они эти знания — это уже не их проблема.
СССР давно развалился девочки. Добро пожаловать в новую реальность

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Нам и сейчас звонят и спрашивают: не хотим ли пройти диспансеризацию, не нужен ли антибиотик ребенку, не хотим ли пройти с ребенком осмотр специалистов.

" Не пьете таблетки — ваша проблема. Не соблюдаете режим — жизнь ваша, нам плевать." — а разве это не так? врач должен прибегать из поликлиники и уговаривать вас принять лекарства? или должен он же сидеть рядом и следить за вашим режимом?

может как-то самостоятельным надо быть, не ждать дуновений в попу и не сваливать на всех врачей и иже с ними свои проблемы.
Пожаловаться
Алена
Алена
27н
Нижний Новгород
Юлёк 

Вы, по моему, очень невнимательно читали то, о чем я написала. Ниже есть ещё один мой комментарий, возможно, вам станет более понятна моя точка зрения.
Зря вы написали целую тираду, не удосужившись даже понять, что написал оппонент




Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
4 месяца
Щёлкино

Да у меня ощущение что ребёнок ходит в школу чтобы учитель проверил как родители научили ребёнка.

Пожаловаться
Gardi
Gardi
Тема
15 лет
Саша
17 лет
Москва

Егэ — это система. Задания повторяются. Если решить кучу тренировочных тестов, то просто будешь знать правильные ответы на большинство вопросов. С сочинением та же тема: надо знать как правильно написать, т е то, что от тебя хотят. Не сочинить, а дать тот ответ, которого ждут, четко по пунктам. Как рефлекс у собаки Павлова.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
это ответственность самого ученика, в первую очередь.
сын сдавал ОГЭ — он сам занимался, что-то где-то дополнительно читал, что-то смотрел, сам изучал и разбирался.
хоть учителя и готовили к ОГЭ, но ответственность на них ни я ни он не скидывали, т.е. никто не ныл из нас, что вот должны и обязаны подготовить, это их ответственность, это их предмет и т.п.
и на меня сын ответственность тоже не перекладывал, типа того, что ты, мать, должна мне тут учебники дополнительно купить, объяснить, что я недопонял и нанять кучу репетиторов.
он сдает — его ответственность, не грудной ребенок.
Пожаловаться
МамулькаКрасотулька
МамулькаКрасотулька
Полинка
13 лет
Никита
5 месяцев
Самара

Полностью согласна с вами, и разделяю позицию в воспитании.
Всегда учу детей готовиться самостоятельно так, чтобы результат был хороший. Готовят учителя или нет-не важно. Недавно ВПР по физике объявили за 3 дня до начала. Естественно никакой подготовки не было, все были в шоке. Но ничего, сдали на 4. Тяжело конечно было…

Пожаловаться
Анна
Анна
Аринчик
13 лет
Москва
Как учитель может вбить в голову если ребенок сам не хочет учиться



Пожаловаться
Котёнок
Котёнок
Доченька
10 месяцев
Макеевка

Откройте должностную инструкцию учителя и прочитайте, там всё написано что он "должен"

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вика
6 лет
Москва
Все правильно написано. То, на что учитель может повлиять. Качественно готовиться к уроку, подавать материал, проводить своевременный контроль и проч. Соблюдать, применять, учитывать… Т.е. делать так, чтобы его ученики получили возможность максимально эффективно научиться. А вот научится человек или нет — зависит не только от учителя, но и от ученика. Вы можете дать премию учителю, т.е. дополнительно поощрить за высокую успеваемость учеников, например, но не можете вписать это в должностную инструкцию. Кто работает в HR, тот поймет.
Пожаловаться
Elil
Elil

Как бы я хотела дать детям знания. Но иногда не выходит. Я преподаю иностранный. И сколько бы родители не платили бы, если ученик не хочет, хоть с бубном танцуй...

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
4 месяца
Щёлкино

Вот-вот. Я перешла и группу с французским наклоном на английском потому что хотела понять о чем поёт Eminem))) за 3 три года выучила английский без платных но по программе у нас было 3 урока в неделю и один с волонтёром носителем языка. Была цели и я её выполнила а нынешняя молодёж ничего не хочет потому что для них уже придумано

Пожаловаться
Elil
Elil
thevioletsquirrel 

У меня разные ученики. Есть те, кто годами учит, и не может ответить на вопрос "как тебя зовут?", а есть детки которые за пол года выучат все времена, и болтают на хорошем уровне. Методика и программа одна. Но родители этого не понимают.

Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года

А кто из ваших детей ЕГЭ уже сдает? Или не отмечено в профиле?
Я знаю только что в учителей есть личная заинтересованность так как если ученик содает на 100 баллов будет премия. В инете читала только не поняла 50-100к и за каждого или просто хотя б один слал премия, но сумма такая да если и 20 на 100 балов сдали

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Никто не сдает. Дети наугад выставлены
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
ПриветПока 

А вы в курсе, что это нарушение пользовательского соглашения?

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Жалобщица 
А вы в курсе, о чем я вообще? Или вы о нарушении пользовательским соглашением Бабы.ру?
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
ПриветПока 

Учи матчасть

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Жалобщица 
Тыкать матёри своей будешь, хабалка недалёкая. Надеюсь, к школе не имеешь отношения
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
ПриветПока 

Бедная женщина

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Жалобщица 
Так бы сразу и сказала о себе. Пожалели бы
Показать ещё